Ubuntu Linux
Привет Всем! Я буду писать об Ubuntu Linux, я активный убунтовод с 2006 года. У меня дома на двух машинах стоит Ubuntu 10.04. На работе Ubuntu Server 10.04 на нем крутиться у меня Dansguardian, Squid, NetFilter(куда нам без него ), Clam AV, Samba File Server ну и для массовки ещё парочку сервисов. Ну и друзей своих потихонечку пересаживаю на Ubuntu. Короче опыт работы с системой имеется, вот им я и буду делиться с вами.
И так почему же я выбрал Ubuntu?
1 Потому что считаю что компания каноникал идет в верном направлении и делает прекрасный дистрибутив и я всячески поддерживаю их начинания
2 Ubuntu основан на дистрибутиве Debian а это значит десятки тысяч собранных и готовых к установке пакетов плюс удобная система управления этими самыми пакетами.
3 Открытость, бесплатность, легальность
4 Безопасность — отсувствие вирусов, следовательно антивирусов я забыл что такое вирус и что такое эпидемия вируса… и мне смешно с винда юзеров
Давненько тут небыло новостей по теме Ubuntu последняя относиться аж к релизу 10,04 и это печально и уныло. Ну чтож попытаюсь запомнить этот пробел.
И так 10,04 после релиза постоянно получает обновления и Рысь стала увереной постопью идти рядом со своим юзером. Система стабильна надежна безопастна. вышла 10,04,1 (туда включены все обновления вышедшие с момента релиза 10,04 а это очень не мало), напомню что это LTS релиз и его будут подерживать 3 года.
Вышли 3 альфы и 1 бета релиза 10.10 Maverick Meerkat (Свободомыслящий, Независимый Сурикат). Новвоведений много начнем с внешности, именно она сразу бросается в глаза! Новые темы (подпилены как надо), безупречные обои, аплет управления звуком теперь функциональней и лучше (Звуковая система Pulse Audio она уже стандарт, просто так её не выпилить да и не надо все работает… недавно вышел эквалайзер для PA ), Центр Приложений тоже обновился теперь можно будет покупать платные приложения и это радует потому что все платное для Linux будет собрано в одном месте и можно будет больше узнать о программе и купить её одной кнопкой, добавлено немного функциональности.
Теперь о том что внутри скажу о самом заметном. Главное что из под графической подсистемы выпилили допотопный HAL. как это скажется на системе скоро узнаем.
Спасибо за внимание? это мой первый пост на этом ресурсе, надеюсь я и дальше буду сдесь развивать тему Ubuntu Linux
Комментарии (9)
RSS свернуть / развернутьmooha
анорология
Photoshop <--> Gimp
3dMax <--> Maya, Blender
Corel Draw <--> Inkscape
все основные аналоги есть, я сам иногда пользуюсь этими программами, мне как простому юзеру хватает, даже уроки по блендеру делаю так для кайфа.
Проблема с дровами под видюху !!… скоро выложу отдельный обзор и обрисую ситуацию в этой сфере
k1b3r_4r7
mooha
k1b3r_4r7
mooha
k1b3r_4r7
I ewo na VirtualBoxe stoit Win7 eto dlya Delphi
qorodok
k1b3r_4r7
qorodok
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.